сублимационная печать

В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, что такое сублимационная печать. Краска, будучи в твердом состоянии подвергается возгонке. Ее переводят в газообразное состояние при высоких температурах. Получившаяся взвесь частично разрушает поверхностный слой и проникает глубоко в окрашиваемую поверхность.

Сублимационная печать - это технология, при которой окрашивание идет взвесью, проникающей внутрь.

Какие виды существуют?

Сублимационная технология печати впервые была опробована на ткани, довольно быстро стали использовать ее на других поверхностях.

Выделяют два вида подобного нанесения изображений. Прямая печать, при которой смесь из красок нагревается внутри аппарата, после чего попадает на место нанесения образа. Чаще всего так поступают при необходимости сделать изображение на тканевой поверхности. Непрямой сублимационный способ печати называют термотрансфером. В данном случае процесс осуществляется в два приема – зеркальное изображение делают на специальной бумаге, а потом, с помощью термопресса, специализированных чернил, переносят на изделие. Второй метод лучше всего применять когда в производстве маленькая партия, вплоть до единичных позиций (например, на кружках).

Необходимый набор

  • Сублимационный принтер. При выборе учитывают размер изготавливаемой продукции. В нем должна быть система непрерывной подачи чернил. Она вмещает больше красящего вещества чем обычный картридж. Устройство может быть четырехцветным или шестицветным;
  • Чернила. Зависят от того, на чем будет наноситься образ – текстиль или керамика, и от цветовой гаммы;
  • Бумага. Изображение, нанесенное с использованием матовой бумаги будет ярче и насыщеннее;
  • Термопресс. Бывают плоскими, кружечными/тарелочными, бейсболочными.

Сублимационная печать: плюсы и минусы

Если все было сделано правильно (например, при работе с полностью натуральной тканью не забыли про грунтовку), то итогом будет стойкий к выцветанию рисунок с фотографической детализацией. Не нужно работать с растворителями, чтобы мыть формы – это хорошо для персонала, для экологии. Позволяет работать с большими и малыми тиражами (от одного экземпляра).

Сублимационная печать это простая технология, при которой можно обойтись без масштабного обучения персонала. Так как проникновение происходит глубоко в ткань, получается эффект двустороннего изображения (например как на флагах). Принтер с сублимационной печатью сегодня является вполне доступным оборудованием, некоторые модели можно установить даже в городской квартире.

Как вывести сублимационную печать?

Есть и ложка дегтя - иногда необходимо вывести сублимационную печать. Это актуально для минимизации расходов по причине брака. Так вот, сделать это полностью сложно – красящие вещества и верхний слой материала смешиваются. Впрочем есть специальные жидкости, позволяющие добиться желаемого, убирающие пигмент без сильного повреждения окрашенной части.

Нужна вытяжка, чтобы убрать запах на стадии испарения чернил. Расходные материалы имеют серьезную стоимость. Для контрастного рисунка выбирать следует светлые, однотонные поверхности.

Общие выводы

Этот способ может встретиться даже в домашнем исполнении, небольшой типографии. Однако для этого нужно серьезное обоснование, некоторые сублимационные принтеры (не путать с кружечными термопрессами) отличаются большими габаритами. При простоте техники, нужно корректно подбирать вид чернил, бумаги, ткань. Для идеального продукта с ярким рисунком, стойким к внешнему воздействию, лучше выбрать однотонную светлую синтетическую ткань. Стоит сопоставить стоимость, результат, желаемый эффект и тогда принимать решение о покупке или заказе.

Читайте также:

priarit.com
Пожалуйста подождите
Происходит загрузка и отправка Вашего сообщения...