ризограф что это

Само слово сольвент означает «растворитель». Сольвентная печать - это способ печати, при котором растворитель разрушает верхние слои материала, позволяет закрепиться в нем красящим пигментам. Это позволяет добиться устойчивости окрашенного участка к воздействиям внешней среды.

То есть, здорово выручает при производстве рекламных материалов, размещаемых на улице. Баннеры, плакаты, рекламные щиты не выгорят быстро под палящими лучами солнца, не растекутся под дождем. Печать сольвентными чернилами помогает сделать рисунок, который будет держатся до 5 лет (иногда и больше). Помимо перечисленного, она применяется при создании сити-лайтов, растяжек, рекламы на транспорте, оформлении витрин, бренд-зон.

Как это работает?

Благодаря тому, что растворитель разрушает слой материала и смешивает его с краской, рисунок становится частью этого материала. Появляется возможность работать с большим объемом красителя, переносить его на окрашиваемую поверхность. Краска наносится также, как при обычной струйной печати, тем же капельным путем. Используется широкоформатный струйный принтер с качественным протягивающим механизмом и настраиваемой печатающей головкой. Готовое изделие сушат, проветривают, чтобы полностью ушел запах. Что характерно, покрывать дополнительным слоем и ламинировать не нужно, это помогает уменьшить расходную часть проекта.

Преимущества и выгоды

Для работающих в сфере наружной рекламы ответом на вопрос, что такое сольвентная печать, будет то, что изображение выходит высокого качества, четкое, с приемлемым уровнем детализации. Можно использовать любые материалы: оракал, флаговая ткань, строительная сетка, специальная бумага и т.д. В пользу этого решения говорит доступная цена и долговечность. Получившееся изображение не покрывается трещинами, не осыпается со временем, легко переносит высокую влажность, осадки, прямые солнечные лучи, высокие температуры жарких летних дней.

Отметим нюанс, всплывающий при критике такого метода нанесения как сольвентная печать, что это не самый благоприятный для здоровья способ. Разумеется, сольвенты, как и любые растворители, относятся к агрессивным веществам. Рабочие помещения нужно оборудовать мощной вентиляционной системой, вытяжкой, работы проводить в респираторе. Впрочем, сейчас на рынке доступна и экосольвентная печать, использующая менее токсичные краски.

Читайте также:

priarit.com
Пожалуйста подождите
Происходит загрузка и отправка Вашего сообщения...