ультрафиолетовая печать что это такое

Как это работает?

Бумага, ткань соприкасаются с печатающим узлом, на ее поверхности образуется тонкая пленка из красящего пигмента. Пленочка не впитывается материалом. Изделие помещается под ультрафиолетовые лампы, где и происходит полимеризация нанесенного слоя. Важно очистить от пыли, обезжирить поверхность перед нанесением рисунка.

Где применяется ультрафиолетовая печать?

Широкое применение она нашла в рекламе - с ее помощью изготавливают всевозможную полиграфическую продукцию, сувениры, билборды, каталоги, мобайлы. Заметно ее использование при отделке интерьеров (изображения на натяжных потолках, панелях для ванной комнаты), архитектуре, строительстве (рисунки на стекле, камне, плитке).

Преимущества этого вида

Она дает отпечаток, устойчивый к внешним воздействиям (погодным в том числе). Изделие можно получить в день заказа. Быстрое затвердевание приводит к тому, что в больших тиражах краска не смазывается и рисунок не портится. Отсутствует неприятные вредные испарения при работе. Допустимо использовать белые чернила, как в качестве основы, так и в качестве основного тона изображения. Великолепная цветопередача, простор для дизайнерской мысли.

Частые вопросы

Учитывая, что краска «схватывается» быстро и устойчива к внешней среде, возникает вопрос о том, как удалить уф печать. В случае внесений изменений в дизайн или обнаружении брака, можно воспользоваться несколькими вариантами смывки для уф-печати от европейских производителей. Можно приобрести средства для очистки валиков и полотна, допустимо их применение для ручной очистки.

Часто ли нужно менять УФ-лампы? В среднем, их срок службы от 1000 часов, в системе должны быть установлены счетчики. Экономия на лампах приводит к низкому качеству продукции. Если присутствует неприятный запах, стоит повысить мощность ламп.

УФ-краска дороже водной, но содержание твердых веществ в ней существенно больше, выше кроющая способность, ниже количество отходов.

Для ответа на вопрос сколько стоит уф печать, нужно принять во внимание материал, на который будет осуществляться нанесение, его размеры, количество цветов. Цена сопоставима с офсетной печатью при всех выгодах этого метода.

Читайте также:

priarit.com
Пожалуйста подождите
Происходит загрузка и отправка Вашего сообщения...