разница между cmyk и rgb

Аббревиатуру RGB слышали, вероятно, очень многие владельцы мониторов и цветных телевизоров (понимаем, что вряд ли у кого остались черно-белые аппараты). В то время, как с термином CMYK, преимущественно, сталкивались занимающиеся полиграфией. При отправке заказа печатникам можно услышать вопрос о том, в этой ли модели предоставлены изображения.

Это понятия, обозначающие модели цветопередачи. Множество оттенков, получаемых на мониторе или на печати достигается оперированием с несколькими цветами.

В чем же разница между cmyk и rgb?

Во втором случае, мы сочетаем вместе. RGB получила свое имя по трём буквам, с которых начинаются названия базисных цветов: Red, Green, Blue. Перемешиваем красный и зеленый – получаем желтый. Прибавляем к красному синий – на дисплее розовый. Отображаемое многообразие получается из светящихся точек и каждый цвет можно обозначить тремя числами – уровнями трех составляющих. Можно вообразить настенный экран, на который направлены цветные световые потоки разной насыщенности. В точке, где они сходятся, интенсивности складывается в 100%, получаются разные цвета.

В моделях cmyk и rgb разница лежит в принципе образования гаммы. Вспомните, как раскладывается на части луч света при преломлении через призму. Белый можно разложить на составные и забирать тот или иной оттенок.

Буквосочетание CMYK образовано от слов Cyan, Magenta, Yellow, Key color. Здесь мы не складываем, а удаляем из белого. Убираем желтый - получаем синий. Отнимаем голубой - видим красный. Удаляем пурпурный - в результате у нас зеленый. Так создают начальные оттенки, применяемые в первом варианте. Также добавлен черный, связано это с особенностями печатного процесса. В красках всегда есть примеси и просто соединением трех чистый черный получить не удается, могут быть различные оттенки серого (например, 50).

Подходят ли cmyk и rgb для печати?

Ответ на этот вопрос однозначен - подходит cmyk, оперирующий сочетанием красок. Так будет достигнут наиболее устраивающий заказчика результат.

В протоколах cmyk и rgb различия, обусловленные принципом образования новых оттенков, определили сферу их применения.

CMYK великолепна для красивой, яркой полиграфии, это основной инструмент типографии. Учитывается, что CMYK работает с меньшим количеством цветов, чем RGB, требуется корректное преобразование в CMYK.

RGB строит цвета на экране. С ее помощью формируются насыщенные изображения на компьютерных экранах.

Читайте также:

priarit.com
Пожалуйста подождите
Происходит загрузка и отправка Вашего сообщения...