ризограф что это

Сразу обозначим, это не другое название ксерокса. Ризограф – это аппарат для быстрой качественной печати большого количества копий документов. Современный вариант является электронным копировальным устройством, которое состоит из сканера, термоголовки, рулона мастер пленки, красящего цилиндра. Часто встречающееся обозначение – цифровой дупликатор.

Как он работает?

Иногда люди задаются вопросом что это такое ризограф? Некоторые подразумевают, что это другое название ксерокса. Это заблуждение. В ксероксе световой луч пробегает по документу, засвечивает его и создает рисунок на барабане, убирая отрицательный заряд на его поверхности в тех местах, где находятся буквы документа или точки рисунка, так создается образ, наносящийся тонером на бумагу.

Ризограф или дупликатор работает по-другому. Термоголовка переносит изображение на пленку (специальную из нескольких слоев), прожигая множество микроскопических отверстий. Так создается мастер-пленка, которая размещается на барабане, внутри которого находится резервуар с краской. При контакте с бумагой образ переносится, появляется копия.

Ксерокс или ризо?

Каждый аппарат удачно закрывает свою нишу. В стоимости копий из ксерокопировальной машины большую долю занимает цена тонеров. В ризографах же основная часть цены формируется стоимостью пленки.

Но ризография – это практически типография. Высокая производительность, способность работать дни напролет, высокое качество копий, легко справляется со сплошным черным фоном, не требует времени на разогрев, при больших тиражах цена копии меньше, чем у ксероксов – это не все преимущества ризографов. Не стоит забывать про возможность работать через интерфейс ПК, многоцветную печать, высокий ресурс, долговечность аппарата.

Как выбрать ризограф?

При выборе аппарата нужно отталкиваться от задач и от загруженности. Все же, если тиражи менее 50 копий, то стоит еще раз рассмотреть варианты с другими дупликаторами. Ризограф плохо работает с глянцевой бумагой, его краска плохо на нее ложится. При выборе модели стоит учитывать и то, что есть аппараты с разным уровнем сложности под разные уровни задач, но каждый из них требует подготовки работающего на них персонала.

Можно выбрать устройство начального уровня, которое будет перекрывать потребности небольшого предприятия, банка, государственного учреждения, института. Или же приобрести ризограф, предоставляющий возможности офсетной печати на больших тиражах.

Читайте также:

priarit.com
Пожалуйста подождите
Происходит загрузка и отправка Вашего сообщения...