широкоформатная печать это

Широкоформатная печать - это способ нанесения изображения высокого качества, который осуществляется при помощи использования специальных широкоформатных плоттеров и принтеров. Эффективно используется в рекламных целях. В рекламной полиграфии может предоставить быстрый и хороший маркетинговый результат.

Особенности широкоформатной печати

Отвечая на вопрос, что такое широкоформатная печать, следует понимать, что это изображение с высоким параметром разрешения, следствием чего является высокое качество картинки. Итоговая полиграфическая продукция может без каких-либо проблем использоваться как внутри помещения, так и под открытым небом. При создании используются специализированные краски высокого качества, изображение не поддается воздействию солнечного воздействия и осадков.

Изначально необходимое изображение загружается на ПК. За счет использования программного обеспечения осуществляется редактирование изображения, если есть такая необходимость. Далее происходит постпечатная обработка. На данном этапе картинка подгоняется под все необходимые параметры и критерии. К примеру, осуществляется склеивание, обрезка, корректировка. Весь спектр допустимых редактирований будет непосредственно зависеть от материала, на котором осуществляется распечатка.

Разновидности широкоформатной печати

По области использования носителя выделяют наружную и интерьерную виды широкоформатной печати:

Интерьерного типа

Данная методика применяется при организации рекламных кампаний и создании рекламных баннеров, флаеров, постеров, при оформлении интерьеров офисных помещений. Также такая цифровая широкоформатная печать используется при репродукции картин и фотографий. Здесь используется высокое разрешение, за счет чего четко передаются все оттенки, контуры и линии. Такая печать применяется для создания изображения, на которое люди будут смотреть вблизи.

Наружного типа

Такая лазерная широкоформатная печать используется для создания рекламных картинок и изображений. Расчет идет на то, что люди будут смотреть на такое изображение издалека, поэтому при таком методе используются большие форматы, которые могут превышать и несколько метров. Здесь нет смысла уделять особое внимание каким-либо мелким деталям, поэтому используется меньшее разрешение, нежели при интерьерной печати. Как правило, применяется для создания билбордов, плакатов и перетяжек.

Широкоформатная лазерная печать

Одним из способов создания широкоформатной печати является электрографический, который чаще именуется, как лазерный метод. Для лазерной широкоформатной печати используются специальные принтеры, работающие на принципе фотокопирования. Суть данного метода заключается в фиксации определённой точки в конкретном месте на поверхности материала. Ключевым элементом любого лазерного принтера является фотобарабан, на котором фиксируется пленка из полупроводников. На поверхности фотобарабана создается статический заряд, который после подачи напряжения создает свечение. В тот же момент лазер создает тончайший пучок света, направленный на поверхность фотобарабана. При воздействии лазера на полупроводниковой поверхности создаются отдельные точки, которые в местах соприкосновения с полотном оставляют следы красок.

Цифровая широкоформатная печать

Это наиболее оптимальный способ для создания оригинальных и уникальных полиграфических изделий в небольшом тираже. Суть данного метода заключается в передаче изображения с компьютера на принтер, который уже наносит изображение на поверхность бумаги. Преимущество отдаётся профессиональным принтерам, которые гарантируют высокую цветопередачу и цветовую стойкость красок. К наиболее значимым преимуществам цифровой широкоформатной печати необходимо отнести следующий спектр преимуществ:

  • При необходимости создания малого и среднего тиража полиграфической продукции требуется минимальный период времени. Не нужно подготавливать пленки и формы;
  • Можно сделать одну тестовую копию изображения и проверить ее на цветовое соответствие. При необходимости можно провести соответствующие корректировки. В офсетной полиграфии такой возможности не имеется, изначальный цветовой фон будет передан на весь тираж;
  • Предоставляется возможность персонализации для создания грамот, дипломов и ряда другой схожей полиграфической продукции.

Читайте также:

priarit.com
Пожалуйста подождите
Происходит загрузка и отправка Вашего сообщения...