полиграфия и типография в чем разница

Услугами типографии сегодня пользуются не только издательства для выпуска книг и журналов, но и рекламные агентства и любые другие организации, которым нужны рекламные материалы. Специалисты часто сталкиваются с тем, что заказчики не понимают разницу между полиграфией и типографией. Мы поможем разобраться с этим вопросом.

Что представляет из себя современная типография?

Типография - это предприятие, которое выпускает печатную продукцию любого типа:

  • книги;
  • альбомы по искусству;
  • журналы;
  • газеты;
  • визитные карточки;
  • буклеты;
  • флаеры;
  • листовки;
  • афиши.

На сегодняшний день используется две основных технологии печати — цифровая и офсетная (аналоговая). Современные типографии гибко подстраиваются под потребности клиента. Если требуется большой объем изданий, обычно создаются печатные формы. Если же объем листовок, флаеров и плакатов исчисляется сотнями экземпляров, и они нужны уже завтра, то применяется цифровой способ печати. В отличие от офсетного способа, цифровой не требует долгой подготовки.

Какая разница между типографией и полиграфией

Многие ошибочно полагают, что типография и полиграфия — это одно и то же. В действительности, сравнивать эти два понятия не совсем корректно, так как речь идёт о разных категориях.

Разберёмся, какая разница между типографией и полиграфией. Полиграфией называется отрасль промышленности, которая при помощи различных технологий производит печатную продукцию. Полиграфия, в отличие от типографии - это обобщённое понятие сферы труда, отрасли производства.

Есть и второе значение слова полиграфия: так называют всю полиграфическую продукцию. В этом смысле слово используется в разговорной бытовой речи.

Также полиграфией называют способ создания множества изображений на бумаге путем переноса краски с какого-либо носителя. И этот процесс тиражирования осуществляется в специальном заведении — типографии.

Стоит отметить, что крупные издательские дома, выпускающие газеты и журналы, имеют собственные типографии. Но большинство издателей всё же пользуется услугами на аутсорсе, то есть отдает функцию печати в стороннюю типографию.

Таким образом, разница между понятиями полиграфия и типография очевидна. Если обобщать тему статьи, можно сказать так: типография — это организация, относящаяся к полиграфической промышленности, где выпускаются различные виды печатной продукции. Полиграфия – это непосредственно продукция, которую выпускают в типографии.

Типография "Priarit" в Одессе обладает самым современным оборудованием. Здесь работают опытные квалифицированные сотрудники. "Priarit" быстро и качественно печатает на заказ визитки, афиши, листовки, флаеры, словом, всю полиграфическую продукцию, необходимую для успешного бизнеса!

Читайте также:

priarit.com
Пожалуйста подождите
Происходит загрузка и отправка Вашего сообщения...