ошибки в макетах

Все хотят видеть знающего своего дело, ответственного контрагента в типографии, отправляя макет. Ожидают оперативности и высокого качества на выходе. Упуская то, что во многом на это влияет профессионализм с нашей стороны, подготовка документа.

Закравшиеся огрехи неизбежно приведут к тому, что получившееся в итоге будет расходиться с ожидаемым. Будет серия доработок, дата получения отодвинется, затратная часть – увеличится.

Мы постарались собрать список распространенных неверных шагов в предпечатном проекте, которые приводят к таким последствиям. Уверены, составленный топ-лист положительно скажется на КПД взаимодействия с печатниками!


№1. Несовпадение размеров документа с форматами продукции.

Если были нужны листовки квадратной формы и прислали в типографию макет А4 – точно не получим желаемое. Будет больше затрат, ведь стоимость зависит от размеров. Очевидно и просто? Встречается такая ситуация часто. Внимательность должна уберечь от нее.


№2. Неправильно подобранная цветовая модель.

Идеальный проект, отправленный в неподходящей системе цветопередачи разочарует, вынудит переделывать все.

Частая погрешность — использование RGB вместо CMYK. RGB применяется для вывода красочной и яркой картинки на экран. При выводе этого рисунка на печать цвета будут переданы некорректно, зачастую в более блеклом варианте.

Правильным будет использовать CMYK для печати цветной полиграфии, модель Crayscale хороша для печати черно-белых образов.


№3. Отсутствие припусков (вылетов) для элементов на линии обреза.

Эти припуски, специалистами часто называемые вылетами, нужно добавлять тогда, когда полиграфия идет под резак не по белому краю (по бумаге), а непосредственно по рисунку. Припуски убирают не пропечатанные белые участки. Они создают впечатление небрежной работы, это не идет на пользу имиджу компании. Специалисты рекомендуют оставлять вылеты минимум в 3 мм, результат будет соответствующим.


№4. Отсутствие краев, размещение частей рисунка на расстоянии менее 5 мм от линии обреза.

Критично для больших тиражей – там выше вероятность погрешности. Если участки образа находятся слишком близко к краю, они могут быть срезаны, картинка пострадает. При создании документа нужно убедиться, что важное находится дальше чем 5 мм от края (исключением будут визитки, там допускается расстояние в 3 мм).


№5. Крупные участки образа и буквы окрашены не в композитный черный.

Что это такое? Для получения того или иного цвета, смешиваются 4 краски из палитры CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Black). Их точки располагаются близко друг к другу на поверхности и в итоге человек видит требуемый оттенок. Крупные же элементы нужно печатать в композитном черном, он дает плотность и, как результат, насыщенность.


№6. Составные части рисунка небольшого размера и блоки информации не в цвете 100% Black.

Маленькие объекты рекомендуется печатать в 100%Black или проценте - когда использован композитный черный для крупных элементов.

Так картинка получится более чистой с четкими контурами.


№7. Недостаточно высокое разрешение

В проектах каталогов и брошюр много изображений, следует давать их в достаточно высоком разрешении (300dpi), иначе будут «квадратики» или размытая картинка.


№8. Шрифты не переведены в кривые

Библиотеки в графических программах разных организаций иногда не совпадают. Предполагаем, что у подрядчика нет того шрифта, использованного в документе. Его заменят, пострадает дизайн. Проект вернут на доработку – увеличатся сроки, расходы.

Можем передать шрифт или перевести текст в кривые. Кривые убирают текст из продукта, он становится графической информацией. Его нельзя будет отредактировать и исправить ошибки, но не будет ненужных пробелов и смещений текста.


№9. Подача маленьких изображений в растровом виде

Для крупных картинок растр подходит. При печати в растре логотипа будет потеряна четкость линий, изображение будет размытым.


№10. Некорректные установки для печати с белилом, дополнительных операций

Если предполагается дополнительное покрытие готовой продукции (например тиснение или лак), лучше будет окрасить и обозначить дополнительно, согласно назначения (к примеру, Lak с атрибутом Overprint). Это сигнал для инженеров о не допуске обычной краски на этих участках.

Этот список ошибок можно использовать как чек-лист у механиков самолетов, проверять готовность макета. Он поможет передать в типографию профессионально подготовленный документ, что повлияет на скорость выполнения заказа и поможет снизить расходную часть.

Будем рады, если этот список вам поможет!

Читайте также:

priarit.com
Пожалуйста подождите
Происходит загрузка и отправка Вашего сообщения...