что такое оракал

Слово это хорошо знакомо тем, кто занимается изготовлением рекламной продукции, оно на слуху. Не всегда, правда, мы понимаем, что такое оракал, на самом деле. Есть общее у памперса, ксерокса и оракала. Ведь изначально это были торговые марки новых продуктов, ставшие впоследствии именем нарицательным.

Когда-то пленку из поливинилхлорида под таким неймингом стала выпускать немецкая компания. Именно с продуктом этой фирмы мы познакомились первыми и стали называть этим словом самоклеящиеся пленки других фирм-изготовителей. По своей сути, она является поливинилхлоридной пленкой, нанесенной на бумажную подложку. Производится различными фирмами, на украинском рынке можно встретить продукцию основных игроков этого рынка.

Основное применение

Что такое оракал пленка – это самый востребованный материал при изготовлении наружной рекламы. Материал легко наносится на любую ровную поверхность, комфортна при монтаже и демонтаже. Оракал устойчив к переменам температуры, способен выдержать серьезный мороз, не разрушится быстро во время летнего зноя. Водонепроницаем – актуально при уличном размещении или поклейки в помещениях с высокой влажностью.

Впрочем, с ее помощью можно декорировать помещения, оклеивать транспорт, оформлять стенды для выставок, изготавливать наклейки, применяется она при печати сольвентными чернилами. Печать на оракале возможна в полноцветном режиме, с разной степенью качества, разным количеством dpi.

Оракал подойдет при декорировании стеклянных поверхностей (витрин). Результат будет эффектным, затраты минимальны.

Разновидности и их характеристики

Не стоит думать, про оракал, что это только прозрачная пленка с рисунком. Множество видов, отличающихся толщиной, уровнем растяжения, эксплуатационными характеристиками, цветом пленки, способностью пропускать свет. Есть матовые, глянцевые, прозрачные, молочные, светоотражающие, флуоресцентные. Можно найти пленки с разными степенями адгезии, чтобы рекламное сообщение держалось на поверхности длительный период времени или наоборот, чтобы можно было оперативно и без лишних сложностей заменить.

Металлизированные вариации обладают блестящей металлизированной поверхностью (золотой, хромированной, серебряной). Они применяются в случае как внутренних, так и наружных работ, на их основе можно изготовить этикетки, рекламные наклейки, таблички, оформить места продажи, бренд-зоны. Практически под любую задачу можно подобрать тот или иной тип пленки. Поэтому вопрос сколько стоит оракал следует задавать после того, как определились с назначением, какой тип пленки нужно использовать.

Читайте также:

priarit.com
Пожалуйста подождите
Происходит загрузка и отправка Вашего сообщения...